В Иванове сгорела деревянная старообрядческая церковь XVII века

Большую часть икон и церковной утвари пожарным удалось спасти. Успенская церковь в Иванове после пожара не подлежит восстановлению. Огонь возник на крыше и в считаные минуты распространился по всему зданию. Прибывшие на место возгорания пожарные пытались ликвидировать огонь на площади в 300 квадратных метров. Однако спасти уникальную постройку не удалось. Но спасатели вынесли из пламени большинство икон и церковной утвари.

— Книги сильно пострадали от пожара. Их выносили из церкви и из подсобного помещения. Пострадавших нет, но здание церкви восстановлению не подлежит, — рассказала Любовь Романова, руководитель пресс-службы МЧС по Ивановской области.

Изначально церковь принадлежала Покровскому монастырю. В 1817 году была освящена в честь Успения Божьей Матери. В XX веке церковь была передана старообрядцам, в ведении которых оставалась до последнего времени.