В Заветах Ильича скоро освятят первый православный храм

До его закладки богослужения совершались в переоборудованной квартире

В посёлке Заветы Ильича, недалеко от города Советская Гавань, возводят первый в истории небольшого населённого пункта православный храм. Первый камень в его основание заложил в июле прошлого года митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий. Храм Живоначальной Троицы строят на месте, где раньше был Константиновский пост — первое русское поселение в Императорской гавани, основанное в 1853 году.

Правящий архиерей поместил в подготовленное место памятную капсулу с историческим документом о закладке храма, в основание которого поместили также мощи святого мученика Германика. Священнослужители и прихожане очень надеялись, что в скором времени богослужения можно будет проводить в первом за всю историю посёлка православном храме, поскольку несколько лет совершались они в переоборудованной квартире.

В марте текущего года на заседании попечительского совета проектировщики представили план застройки выделенной территории и проект здания. Как сообщает информационный отдел Хабаровской епархии, сейчас будущее святилище уже обретает черты. На протяжении года в Ивановской области изготавливались бревна для храма, а летом строители полностью подготовили фундамент на месте строительства. Стены храма собираются как конструктор, поэтому священнослужители рассчитывают, что через пару недель он будет полностью готов для подготовки к освящению.