Православные школы Шуйской епархии прошли конфессиональную аттестацию

Проверка деятельности учебных заведений епархии с целью получения ими конфессиональной аттестации проводилась при участии специалиста по среднему образованию Синодального отдела религиозного образования и катехизации Петра Суворова.

Пётр Суворов, посетивший Шуйскую епархию Ивановской митрополии по благословению Председателя Синодального отдела митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, провёл аттестацию общеобразовательной православной школы при Свято-Николо-Шартомском мужском монастыре, Дуниловской православной женской гимназии святой равнопостольной Великой Княгини Ольги и православной женской школы святителя Тихона Задонского.

По окончании проверок прошёл круглый стол, на котором были подведены итоги аттестации. В работе круглого стола приняли участие представители администраций православных школ, руководство Отдела религиозного образования и катехизации Шуйской епархии, а также заместитель начальника отдела образования Шуйского городского округа Елена Соловьёва и председатель методического совета Отдела образования Шуйского района Надежда Макушина.

В ходе круглого стола Пётр Суворов дал рекомендации православным школам по оснащению учебного процесса диапроекторами и интерактивными досками, отметив необходимость привести рабочие программы по вероучительным дисциплинам в соответствие со Стандартом православного компонента общего образования, а также более тесное взаимодействие с государственными школами. Специалист Синодального отдела также отметил важность активного участия православных школ в ХХIII Международных Рождественских образовательных чтениях.

По итогам проверки вынесено решение выдать вышеуказанным образовательным учреждениям конфессиональные представления и внести их в реестр образовательных организаций.